Foto von aufgeschlagenen Büchern

Predigten nach Büchern

1. Johannes

Paul, Michael
Christmette
Feydt, Sebastian
Glimpel, Dr. Christoph
Maurer, Friedhelm
3. Sonntag nach Trinitatis
Wenz, Dr. Armin
Herlyn, Prof. Dr. Okko
Abschluss der 37. Karl-Barth-Tagung auf dem Leuenberg / Schweiz zum Thema „Kirche im gesellschaftlichen Wandel“
Christenn, Ulrich T.
Barwich, Beate
Erster Sonntag nach Weihnachten
Sümer, Hans-Jürgen
Schwendt, Karin
Springhart, Dr. Heike
Universitätsgottesdienst
Herdieckerhoff, Ernst-Modest
Müller, Peter
Häusler, Detlef
einfache Gemeindepredigt am Christfest
Heß, Ruth
Gottesdienst zur Einführung als Gleichstellungsbeauftragte_r der Bremischen Evangelischen Kirche
Lerch, Karl-Heinz
Gastpredigt
Hoffmann, Miriam
Offener Abendgottesdienst der Evangelischen Brückenschlag-Gemeinde "trifft" den Connected Jugendgottesdienst der geistreich Jugendkirche
Löwenstein, Martin
Universitätsgottesdienst
Ebel, Alexander
Busse, Elmar
Losch, Andreas
„Gott ist die Liebe“
Herrmann, Eckhard
Pietsch, Sabrina
homiletisches Seminar in der WWU Münster: eine Kurzpredigt über den eigenen Konfirmationsspruch in 1:30 min
Weickardt, Markus
Konfirmation
Rehorn, Anika und Weickardt, Markus
Konfirmationsgottesdienst
Weickardt, Markus und Rehorn, Anika
Konfirmationsgottesdienst
Rohrbeck, Rainer
Corzilius, Björn
Döding, Anke
Loderstädt, Karsten
Riepe, Jochen
Zoske, Robert M.
Bronze
Schefe, Christian
Jubilate 2010
Lysy, Peter
Fritz , Roland
Henze, Anna
Examensgottesdienst am Sonntag Jubilate
Piegsa, Dr. Eckhard
Meißner, Inga
Jubilate 2010
Keiner, Brigitte
Jubilate 2010
Lenz, Mathias
Taschner, Doris
Fischer, Dr. Konrad
Weber, Dr. Albrecht
Grabe, Felicitas
Bauer, Ulrich O.
Bester, Dr. Dörte
Einführung als Theologischer Vorstand und Direktorin der Stiftung Karlshöhe Ludwigsburg
Ackermann, Stephan
Requiem für Pater Johannes Günter Gerhartz SJ
Barraud-Volk, Jacqueline
Eröffnungsgottesdienst der Frühjahrstagung der Landessynode
Fischer, Stefan

 

 

Anlässlich des 10jährigen Predigtpreis-Jubiläums ab 2009 neu eingeführt:

Die Goldene Taube kennzeichnet die Predigten der Preisträger.

Die Silberne Taube kennzeichnet die Predigten, die in die letzte Runde gekommen sind.

Die Bronzene Taube kennzeichnet die Predigten, die es in die Vorrunde geschafft haben.